Isquemia intestinal inducida por 5-fluorouracilo adyuvante en un paciente con adenocarcinoma de colon : reporte de caso y revisión de la literatura.

Isquemia intestinal inducida por 5-fluorouracilo adyuvante en un paciente con adenocarcinoma de colon : reporte de caso y revisión de la literatura.

Contenido principal del artículo

Mauricio Luján Piedrahíta
Sergio Mejía Espinosa

Resumen

Paciente masculino de 59 años, posoperatorio de hemicolectomía derecha por adenocarcinoma de colon pT4aN0M0, quien inicia tratamiento con quimioterapia adyuvante, esquema 5-fluorouracilo más ácido folínico (dosis de 425 mg/m2 y 20 mg/m2 intravenosos día 1 a 5, cada 28 días por 6 ciclos). En el día 3 del primer ciclo, el paciente ingresa a sala de quimioterapia refiriendo dolor abdominal severo y vómito; al examen físico con signos de irritación peritoneal, taquicardia e hipotensión; se envía a urgencias, donde es evaluado por servicio de cirugía, por lo que fue llevado a laparotomía exploratoria, requiriendo resección de 60 cm de íleon. El estudio anatomopatológico reveló necrosis isquémica de íleon. Se decidió dada la complicación suspender la quimioterapia y continuar seguimiento clínico.

Detalles del artículo